• 上海应用物理研究所

中国科学院上海应用物理研究所(以下简称“上海应物所”)成立于1959年,原名中国科学院上海原子核研究所,2003年6月经国家批准改为现名。 上海应物所是国立综合性核科学技术研究机构,以钍基熔盐堆核能系统、高效能源存储与转换等先进能源科学技术为主要研究方向,同时兼顾核技术在环境、健康、材料领域的若干前沿应用研究,致力于熔盐堆、钍铀燃料循环、核能综合利用等领域的关键技术研发。研究所总体发展目标是用15年左右时间,以提高核能安全性、核燃料长期供应及放射性废物最小化为目标,在国际上率先实现钍基熔盐堆核能系统(TMSR)的系统验证和工业应用。研究所坐落于上海市科技卫星城嘉定区,占地面积共约400亩。 上海应物所承担中国科学院战略性先导科技专项“未来先进核裂变能——钍基熔盐堆核能系统(TMSR)”,研究和发展相关核能科学与技术,打造TMSR全产业链,目标是成为拥有最先进、最完备实验设施和条件,以工业应用为目标的世界级钍基熔盐堆核能系统的研究中心。上海应物所还承担“变革性洁净能源技术与示范”、上海光源线站工程(二期)、X射线自由电子激光试验装置工程、X射线自由电子激光用户装置工程、首台国产质子治疗示范装置研制项目,以及973项目、科技重大研究专项、基金委重大项目等国家重要科研任务。 目前,上海光源大科学中心继续依托上海应物所培养研究生,我所研究生教育围绕熔盐堆、钍铀燃料循环、核能综合利用以及加速器科学与技术、光子科学与技术、核科学技术与前沿交叉科学研究等领域开展。2020年起我所进行了管理体系改革,实行所与教研室两级责任体系,强化培养过程管理。现设有熔盐堆物理热工教研室、熔盐堆工程与技术教研室、先进能源存储和转换技术教研室、放射化学与辐射化学教研室、核能材料科学与技术教研室、光子科学与技术教研室、加速器物理与技术教研室、同步辐射前沿应用教研室等8个教研室和应用加速器教研组1个教研组。 网址:www.sinap.cas.cn 邮箱:yzb@sinap.ac.cn(研招办) 电话:021-39191307

单位代码 80014 单位地址 上海市嘉定区嘉罗路2019号 邮政编码 201800
联系部门 科研与教育处 联系电话 021-39191307 联系人 尹莉莉
电子邮件 yinlili@sinap.ac.cn 目录类别 直博生
网址 http://www.sinap.cas.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 备注
070202 粒子物理与原子核物理
5  
01 (全日制)极端条件下核物理
马余刚
01 (全日制)极端条件下核物理
王宏伟
01 (全日制)极端条件下核物理
徐骏
02 (全日制)粒子加速器物理
赵振堂
02 (全日制)粒子加速器物理
李德明
02 (全日制)粒子加速器物理
周巧根
02 (全日制)粒子加速器物理
王东
02 (全日制)粒子加速器物理
张文志
02 (全日制)粒子加速器物理
顾强
02 (全日制)粒子加速器物理
姜伯承
02 (全日制)粒子加速器物理
邓海啸
02 (全日制)粒子加速器物理
方文程
02 (全日制)粒子加速器物理
冯超
03 (全日制)裂变反应堆物理
蔡翔舟
03 (全日制)裂变反应堆物理
朱智勇
03 (全日制)裂变反应堆物理
徐洪杰
03 (全日制)裂变反应堆物理
戴志敏
03 (全日制)裂变反应堆物理
余笑寒
03 (全日制)裂变反应堆物理
怀平
03 (全日制)裂变反应堆物理
陈金根
03 (全日制)裂变反应堆物理
郭威
03 (全日制)裂变反应堆物理
任翠兰
03 (全日制)裂变反应堆物理
邹杨
03 (全日制)裂变反应堆物理
严睿
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
李宾
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
张益
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
宋世平
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
王丽华
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
吕军鸿
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
高嶷
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
王春雷
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
诸颖
070207 光学
5  
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
肖体乔
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
邰仁忠
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
李爱国
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
陈敏
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
王劼
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
刘波
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
谢红兰
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
王勇
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
吴衍青
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
高兴宇
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
杨科
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
许子健
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
魏向军
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
李宾
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
郭智
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
宋飞
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
黄耀波
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
冯超
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
董晓浩
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
张祥志
070301 无机化学
5  
01 (全日制)放射化学
李晴暖
01 (全日制)放射化学
刘卫
01 (全日制)放射化学
张岚
01 (全日制)放射化学
付海英
01 (全日制)放射化学
刘洪涛
01 (全日制)放射化学
龚昱
01 (全日制)放射化学
窦强
01 (全日制)放射化学
乔延波
01 (全日制)放射化学
黄卫
01 (全日制)放射化学
钱渊
02 (全日制)辐射化学
吴国忠
02 (全日制)辐射化学
王文锋
02 (全日制)辐射化学
王谋华
02 (全日制)辐射化学
李林繁
02 (全日制)辐射化学
唐忠锋
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
樊春海
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
李宾
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
胡钧
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
张益
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
宋世平
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
黄宇营
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
王丽华
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
姜政
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
李晓龙
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
王建强
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
吕军鸿
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
高嶷
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
张立娟
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
刘洪涛
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
王春雷
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
诸颖
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
龚昱
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
李丽娜
082701 核能科学与工程
5  
01 (全日制)反应堆工程与技术
蔡翔舟
01 (全日制)反应堆工程与技术
朱智勇
01 (全日制)反应堆工程与技术
徐洪杰
01 (全日制)反应堆工程与技术
戴志敏
01 (全日制)反应堆工程与技术
余笑寒
01 (全日制)反应堆工程与技术
夏晓彬
01 (全日制)反应堆工程与技术
王晓
01 (全日制)反应堆工程与技术
王纳秀
01 (全日制)反应堆工程与技术
怀平
01 (全日制)反应堆工程与技术
陈金根
01 (全日制)反应堆工程与技术
郭威
01 (全日制)反应堆工程与技术
傅远
01 (全日制)反应堆工程与技术
曾广礼
01 (全日制)反应堆工程与技术
邹杨
01 (全日制)反应堆工程与技术
后接
01 (全日制)反应堆工程与技术
韩利峰
01 (全日制)反应堆工程与技术
严睿
02 (全日制)反应堆材料与工程
马余刚
02 (全日制)反应堆材料与工程
闫隆
02 (全日制)反应堆材料与工程
周兴泰
02 (全日制)反应堆材料与工程
林俊
02 (全日制)反应堆材料与工程
王谋华
02 (全日制)反应堆材料与工程
常立涛
02 (全日制)反应堆材料与工程
陆燕玲
02 (全日制)反应堆材料与工程
任翠兰
02 (全日制)反应堆材料与工程
李志军
02 (全日制)反应堆材料与工程
黄鹤飞
02 (全日制)反应堆材料与工程
乔延波
02 (全日制)反应堆材料与工程
仲亚娟
02 (全日制)反应堆材料与工程
黎超文
082703 核技术及应用
5  
01 (全日制)辐射探测与信息处理
夏晓彬
01 (全日制)辐射探测与信息处理
韩利峰
02 (全日制)先进核科学技术及应用
李晴暖
02 (全日制)先进核科学技术及应用
胡钧
02 (全日制)先进核科学技术及应用
李燕
02 (全日制)先进核科学技术及应用
闫隆
02 (全日制)先进核科学技术及应用
刘卫
02 (全日制)先进核科学技术及应用
王宏伟
02 (全日制)先进核科学技术及应用
姜政
02 (全日制)先进核科学技术及应用
周兴泰
02 (全日制)先进核科学技术及应用
李秀宏
02 (全日制)先进核科学技术及应用
林俊
02 (全日制)先进核科学技术及应用
王建强
02 (全日制)先进核科学技术及应用
常立涛
02 (全日制)先进核科学技术及应用
傅远
02 (全日制)先进核科学技术及应用
唐忠锋
02 (全日制)先进核科学技术及应用
邓彪
02 (全日制)先进核科学技术及应用
陆燕玲
02 (全日制)先进核科学技术及应用
边风刚
02 (全日制)先进核科学技术及应用
魏向军
02 (全日制)先进核科学技术及应用
刘洪涛
02 (全日制)先进核科学技术及应用
李志军
02 (全日制)先进核科学技术及应用
窦强
02 (全日制)先进核科学技术及应用
黄鹤飞
02 (全日制)先进核科学技术及应用
后接
02 (全日制)先进核科学技术及应用
仲亚娟
02 (全日制)先进核科学技术及应用
钱渊
02 (全日制)先进核科学技术及应用
黎超文
03 (全日制)加速器技术及应用
赵振堂
03 (全日制)加速器技术及应用
冷用斌
03 (全日制)加速器技术及应用
李德明
03 (全日制)加速器技术及应用
赵明华
03 (全日制)加速器技术及应用
周巧根
03 (全日制)加速器技术及应用
王东
03 (全日制)加速器技术及应用
张文志
03 (全日制)加速器技术及应用
顾强
03 (全日制)加速器技术及应用
刘波
03 (全日制)加速器技术及应用
李瑞
03 (全日制)加速器技术及应用
邓海啸
03 (全日制)加速器技术及应用
蒲越虎
03 (全日制)加速器技术及应用
方文程
04 (全日制)同步辐射光学与技术
肖体乔
04 (全日制)同步辐射光学与技术
薛松
04 (全日制)同步辐射光学与技术
邰仁忠
04 (全日制)同步辐射光学与技术
徐洪杰
04 (全日制)同步辐射光学与技术
李爱国
04 (全日制)同步辐射光学与技术
陈敏
04 (全日制)同步辐射光学与技术
黄宇营
04 (全日制)同步辐射光学与技术
王劼
04 (全日制)同步辐射光学与技术
罗红心
04 (全日制)同步辐射光学与技术
谢红兰
04 (全日制)同步辐射光学与技术
王勇
04 (全日制)同步辐射光学与技术
吴衍青
04 (全日制)同步辐射光学与技术
李晓龙
04 (全日制)同步辐射光学与技术
高兴宇
04 (全日制)同步辐射光学与技术
李秀宏
04 (全日制)同步辐射光学与技术
杨科
04 (全日制)同步辐射光学与技术
邓彪
04 (全日制)同步辐射光学与技术
张立娟
04 (全日制)同步辐射光学与技术
边风刚
04 (全日制)同步辐射光学与技术
许子健
04 (全日制)同步辐射光学与技术
魏向军
04 (全日制)同步辐射光学与技术
李宾
04 (全日制)同步辐射光学与技术
郭智
04 (全日制)同步辐射光学与技术
宋飞
04 (全日制)同步辐射光学与技术
黄耀波
04 (全日制)同步辐射光学与技术
李丽娜
04 (全日制)同步辐射光学与技术
董晓浩
04 (全日制)同步辐射光学与技术
张祥志