• 动物研究所

动物研究所历史悠久,人才辈出,贡献卓著。1962年由昆虫研究所和动物研究所合并成为现在的动物研究所。动物研究所目前拥有三个国家重点实验室,即干细胞与生殖生物学国家重点实验室、膜生物学国家重点实验室、农业虫害鼠害综合治理研究国家重点实验室;建立了动物生态与保护生物学院重点实验室和动物进化与系统学院重点实验室;有馆藏量近800万号的动物标本馆;还建立了国家动物博物馆,以及众多的野外观察研究台站和基地。研究所主要定位在围绕农业、生态、环境和人类健康及其人与自然协调并存等方面的重大需求和科学问题,在珍稀濒危动物保护、有害动物控制、资源动物可持续利用、动物疾病预警与防控、生殖与发育生物学、动物系统学和进化生物学等领域开展基础性、前瞻性、战略性研究。动物研究所在2003年全国一级学科生物学学科评估中整体水平排名第二,2009年全国一级学科生物学学科评估中整体水平排名第五,在2005年及2010年获得全国优秀博士后流动站荣誉称号。1981年,国务院学位委员会批准动物研究所为我国首批具有博士、硕士学位授予权单位;1987年获准开展具有研究生毕业同等学力的在职人员理学硕士学位、博士学位资格授予工作;1988年经全国博士后管委会批准建立博士后科研流动站;1994年获准为博士生导师自行评定单位;1997年、2000年先后两次被评为中国科学院博士生重点培养基地;1998年被国务院学位委员会批准为一级学科(生物学)博士、硕士学位授予权单位;2008年,动物研究所“生态学”获得北京市重点学科建设资助;2011年,生态学、动物学、发育生物学、细胞生物学四个学科被中科院评为重点学科。2010年,增设生物工程硕士培养点;2011年,成功增列生物医学工程、免疫学、病理学与病理生理学三个学术型硕士培养点。2014年,成功增列基因组学博士及硕士培养点。2016年,成功增列免疫学、病理学与病理生理学两个学术型博士培养点。2017年,成功增列再生医学博士及硕士培养点。现有在学研究生700多人。

单位代码 80103 单位地址 北京市朝阳区北辰西路1号院5号 邮政编码 100101
联系部门 研究生部 联系电话 010-64806233 联系人 张潇冉
电子邮件 zhaosheng@ioz.ac.cn 目录类别 直博生
网址 http://www.ioz.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 备注
071002 动物学
15  
01 (全日制)蜱螨系统学
陈军
02 (全日制)昆虫形态与功能
葛斯琴
03 (全日制)鱼类进化与基因组学
郭宝成
04 (全日制)甲壳动物进化与基因组学
侯仲娥
05 (全日制)物种分化或系统发育基因组学
李枢强
06 (全日制)蚜虫系统发育基因组学
乔格侠
07 (全日制)鸟类的基因组进化
屈延华
08 (全日制)兽类资源及保护/生物地理学
杨奇森
09 (全日制)入侵昆虫鉴定与控制
张润志
10 (全日制)分子系统学
朱朝东
11 (全日制)下一代昆虫分类学
白明
071008 发育生物学
 
01 (全日制)性别决定与性腺发育
高飞
02 (全日制)能量代谢
金万洙
071009 细胞生物学
 
01 (全日制)媒体昆虫与病毒互作
郑爱华
02 (全日制)昆虫行为与神经调节
周传
03 (全日制)细胞运动与肌肉收缩研究
李向东
04 (全日制)神经细胞与昆虫行为
王琛柱
05 (全日制)真菌与昆虫免疫互作
秦启联
0710Z1 基因组学
 
01 (全日制)生态基因组学
康乐
02 (全日制)鸟类系统发育与谱系地理组学
雷富民
03 (全日制)行为基因组学
王宪辉
04 (全日制)保护基因组学
魏辅文
05 (全日制)进化和群体基因组学
翟巍巍
06 (全日制)种群和进化遗传学
詹祥江
07 (全日制)群体基因组学或分子生态学
张德兴
08 (全日制)细胞微环境系统生物学
周兵
09 (全日制)植物虫媒病原互作基因组学
张晓明
10 (全日制)昆虫免疫与发育组学
邹振
11 (全日制)媒介昆虫与病毒的分子互作
崔峰
12 (全日制)演化基因组学
张勇
13 (全日制)作物与农业害虫基因组学
陈金锋
14 (全日制)抗病毒免疫反应调控
李杨
15 (全日制)昆虫抗药性的基因组学或细胞色素P450的功能与进化
邱星辉
16 (全日制)昆虫微生物组学
王关红
17 (全日制)多肽生物学及进化
朱顺义
18 (全日制)计算分子进化与系统发育
邹征廷
19 (全日制)演化保护基因组学
胡义波
071300 生态学
 
01 (全日制)进化生态学
杜卫国
02 (全日制)野生动物疫病
何宏轩
03 (全日制)种群基因组与进化生物学
李明
04 (全日制)鸟类生态学
孙悦华
05 (全日制)全球变化与动植物关系或生物多样性保护
肖治术
06 (全日制)入侵生物互作生态学
赵莉蔺
07 (全日制)化学通讯行为的功能和机制
张健旭
08 (全日制)动物行为或种群生态学
张知彬
09 (全日制)动物行为生态与遗传进化
王代平
10 (全日制)动物功能基因组学
周旭明
100101 人体解剖与组织胚胎学
 
01 (全日制)分子胚胎发育生物学
李磊
02 (全日制)大动物遗传修饰和功能基因组学
赵建国
与李卫联合招生
100102 免疫学
 
01 (全日制)免疫和信号传导
孙钦秒
02 (全日制)免疫学
赵勇
100104 病理学与病理生理学
 
01 (全日制)细胞异质性与命运决定
吕赫喆
与曲静联合招生
02 (全日制)线粒体与心脏稳态研究
宋默识
与张德兴联合招生
03 (全日制)胚胎发育信号转导
王强
04 (全日制)胎盘发育及妊娠相关疾病
王雁玲
05 (全日制)精原干细胞与精子发生
韩春生
与周兵联合招生
06 (全日制)雌性配子发育与生育力维持
王震波
1001J6 再生医学
 
01 (全日制)生物材料和先进技术在细胞命运调控及再生医学中的应用
顾奇
02 (全日制)干细胞与神经再生
胡宝洋
03 (全日制)干细胞与代谢编程
黄仕强
04 (全日制)神经干细胞增殖与分化
焦建伟
05 (全日制)干细胞与基因治疗
李伟
06 (全日制)造血干细胞与疾病模型
刘峰
07 (全日制)干细胞与神经发育疾病
刘长梅
与滕兆乾联合招生
08 (全日制)干细胞与衰老研究
曲静
09 (全日制)神经退行性疾病的分子机理
唐铁山
10 (全日制)干细胞与脑损伤修复
滕兆乾
11 (全日制)基因工程和表观遗传修饰技术的开发与应用
王皓毅
12 (全日制)干细胞与胎盘生物学
王红梅
13 (全日制)干细胞与免疫学
赵同标
14 (全日制)干细胞与再生医学
周琪
15 (全日制)衰老和再生医学
刘光慧
16 (全日制)生育力维持与重塑
李卫
17 (全日制)表观遗传与发育再生
郭帆
18 (全日制)血液/免疫再生
王金勇