• 水生生物研究所

中国科学院水生生物研究所(简称水生所)座落于湖北省武汉市风景秀丽的珞珈山麓、东湖之滨。历史悠久,积淀深厚。她的前身是1930年在南京成立的国立中央研究院自然历史博物馆,1954年由上海迁至武汉。2011年水生所整体进入中国科学院“创新2020”试点工程。2015年被认定为中国科学院“率先行动”计划特色研究所。 水生所先后拥有10位中国科学院院士。全所现有在职职工340人,其中科技人员300人、中国科学院院士5人、研究员及正高职称人员80人、副研究员及副高职称人员99人。拥有国家杰出青年基金获得者11人、国家优秀青年科学家基金获得者3人。 水生所有动物学、水生生物学、遗传学、环境科学、环境工程学和水产养殖6个学术型硕士学位点。在生物与医药工程和资源与环境工程专业领域招收全日制专业学位硕士研究生。 各专业研究方向接受免试生。预计全所招收学术型硕士免试研究生和直博生60名左右。可以采取报名参加夏令营、暑期学校的形式(详见水生所研究生教育网站或关注微信平台推送信息)或直接报名推免面试生面试,2021年6-9月均接受报名,根据报名情况,在8-10月进行面试。免试生的面试通知见http://edu.ihb.cas.cn/ 联系人:廖彩萍 冯玺 电话:027-68780052/68780672 传真:027-68780123

单位代码 80119 单位地址 武汉市武昌区东湖南路7号 邮政编码 430072
联系部门 研究生部 联系电话 027-68780052 联系人 廖彩萍
电子邮件 caiping824@ihb.ac.cn,fengxi@ihb.ac.cn 目录类别 直博生
网址 http://www.ihb.ac.cn;http://edu.ihb.cas.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 备注
071004 水生生物学
1  
01 (全日制)鱼类生态学1
曹文宣
02 (全日制)比较基因组学
何舜平
03 (全日制)鱼类分子系统学/保护生物学
刘焕章
04 (全日制)淡水生态学
蔡庆华
05 (全日制)适应性进化
陈毅峰
06 (全日制)富营养化机制、藻毒素毒理和异味物质化学
谢平
07 (全日制)微生物学1
王桂堂
08 (全日制)鱼类寄生虫学
王桂堂
09 (全日制)感染免疫学
昌鸣先
10 (全日制)环境毒理学
周炳升
11 (全日制)保护生物地理学
何德奎
12 (全日制)河流与湖泊生态学/无脊椎动物学
王洪铸
13 (全日制)藻类生理学与生物化学
赵进东
14 (全日制)微生物学2
邱东茹
15 (全日制)河流生态学
唐涛
16 (全日制)鱼类生态学2
王剑伟
17 (全日制)藻类环境生物学1
胡春香
18 (全日制)无脊椎动物多样性与进化
谢志才
19 (全日制)湖泊生态毒理学
陈隽
20 (全日制)藻类环境生物学2
李敦海
21 (全日制)藻类环境生物学3
甘南琴
22 (全日制)藻类分类学
刘国祥
23 (全日制)藻类分子生物学
胡晗华
24 (全日制)微藻生物技术
韩丹翔
25 (全日制)环境生物学
王高鸿
26 (全日制)食物网与污染生态
徐军
27 (全日制)藻类生态学/藻类生物技术
毕永红
28 (全日制)藻类生理学与生物化学
李涛
29 (全日制)水生态毒理学
陈联国
30 (全日制)病原微生物学
谢海侠
31 (全日制)鱼类资源保护与生态修复
陈宇顺
32 (全日制)水生植物生态学
曹特
33 (全日制)寄生虫学
李文祥
34 (全日制)藻类环境生物学4
李根保
071007 遗传学
1  
01 (全日制)鱼类遗传发育与细胞工程
桂建芳
02 (全日制)蓝藻分子生物学
徐旭东
03 (全日制)鱼类分子遗传
肖武汉
04 (全日制)发育、遗传与生物技术学
朱作言
05 (全日制)功能基因组学
汪亚平
06 (全日制)鱼类生殖发育与遗传育种
胡炜
07 (全日制)水生生物蛋白质组学
葛峰
08 (全日制)藻类细胞和合成生物学
黄开耀
09 (全日制)早期发育的分子调控与鱼类定向育种
孙永华
10 (全日制)基因组学
缪炜
11 (全日制)蓝细菌(蓝藻)分子生物学及应用
张承才
12 (全日制)鱼类发育与干细胞生物学
孙玉华
13 (全日制)微生物遗传学
宁德刚
14 (全日制)水生植物生理生态/遗传
侯宏伟
15 (全日制)鱼类RNA生物学与遗传育种
罗大极
16 (全日制)鱼类基因组学
夏晓勤
17 (全日制)鱼类先天性免疫
曹宏
083001 环境科学
1  
01 (全日制)含藻水处理技术
张学治
02 (全日制)环境化学/环境纳米材料与技术
方涛
03 (全日制)内源污染与控制
李清曼
04 (全日制)环境地球化学/水体污染治理
吴辰熙
05 (全日制)环境微生物生态
周巧红
06 (全日制)应用微生物与水质净化
宋康
07 (全日制)环境生物化学
曹秀云
090801 水产养殖
1  
01 (全日制)鱼类遗传发育与细胞工程
桂建芳
02 (全日制)鱼类发育遗传学和遗传育种学
周莉
03 (全日制)鱼类内分泌学
殷战
04 (全日制)鱼类营养与饲料
解绶启
05 (全日制)高效生态养殖模式及其机理
张堂林
06 (全日制)抗病毒感染免疫及抗病育种
张义兵
07 (全日制)鱼类营养生理
韩冬
08 (全日制)渔业生态学1
郭传波
09 (全日制)渔业生态学2
刘家寿
10 (全日制)鱼类遗传育种
王忠卫
11 (全日制)鱼类黏膜免疫
徐镇