• 长春光学精密机械与物理研究所

中国科学院长春光学精密机械与物理研究所前身为始建于1952年的中国科学院光学仪器馆,是新中国在光学领域建立的第一个专业研究所。在以王大珩院士、徐叙瑢院士等为代表的老一代科学家的带领下,先后研制出以第一台国产红宝石激光器、第一台国产大型电影经纬仪等为代表的众多先进光学仪器设备,奠定了新中国光学事业的发展基础。随着新中国光学事业的发展,长春光机所先后组建援建了10余家科研机构、大专院校和企业单位,并为其输送了各类专业人才。有24位曾在本所工作过的优秀科学家当选为两院院士,并涌现出“知识分子的优秀代表—蒋筑英”等英模人物,被誉为新中国“光学的摇篮”。 长春光机所是经国务院学位委员会首批批准的博士、硕士学位授予单位之一,也是首批获准设立博士后科研流动站的单位之一。作为中国科学院博士生重点培养基地,本所现有9个硕士招生专业、7个博士招生专业、3个博士后流动站,在学研究生已逾千人。 本年度预计招生143名(含与吉林大学联合培养10名),其中硕博连读生约110名,直博生约10名。 报名方式:报名采用网上提交报考信息的方式。具体报名方式、时间、地点请浏览中国科学院大学招生信息网。 考试科目:英语及2门业务课。初试一律采用笔试,闭卷(外语听力在复试中进行),每门科目的考试时间为3小时,满分为100分。 同等学力的考生除须加试政治理论课笔试外,还必须加试所报考专业的2门硕士主干课,加试方式为笔试,考试时间为2小时。复试形式为综合复试。 长春光机所研究生教育网网址:https://yjs.ciomp.ac.cn;E-mail:wangjx@ciomp.ac.cn。

单位代码 80139 单位地址 长春市经开区营口路88号 邮政编码 130033
联系部门 研究生部 联系电话 0431-86176927 联系人 王静轩
电子邮件 wangjx@ciomp.ac.cn 目录类别 博士
网址 https://yjs.ciomp.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
070205 凝聚态物理
143    
01 (全日制)半导体紫外激光器及探测器
申德振
①英语一②半导体物理③固体物理
02 (全日制)半导体光电材料与器件
刘雷
同上
03 (全日制)纳米材料与器件
赵东旭
同上
04 (全日制)先进稀土材料与器件
张家骅
同上
05 (全日制)有机半导体激光技术,量子点激光,钙钛矿激光
刘星元
同上
06 (全日制)激光光谱技术与应用
张立功
同上
07 (全日制)低维纳米材料的第一性原理模拟
石芝铭
同上
08 (全日制)半导体表面与界面物理,半导体激发态动力学
徐海
同上
09 (全日制)材料与器件
詹达
同上
10 (全日制)低维材料生长,低维器件制备,扫描隧道显微镜表征,光电子能谱表征
鲍洋
同上
11 (全日制)多功能异质结构复合纳米材料制备
刘德明
同上
12 (全日制)光子纳米材料及应用
常钰磊
同上
13 (全日制)功能纳米材料与光电器件
潘国徽
同上
14 (全日制)功能纳米粒子合成;自组装;光电器件;医学应用
周鼎
同上
15 (全日制)宽禁带半导体材料与器件,纳米材料与器件
刘益春
同上 联合培养
070207 光学
   
01 (全日制)现代光谱分析技术与仪器
陈星旦
①英语一②数理统计或计算方法③高等光学
02 (全日制)现代光学及分光器件
巴音贺希格
同上
03 (全日制)高精度位移感知系统研究,高能激光衍射元器件研究
李文昊
同上
04 (全日制)液晶光学调控技术
穆全全
同上
05 (全日制)超快光学、飞秒激光制备新材料
杨建军
同上
06 (全日制)光学制造与测试技术
王孝坤
同上
07 (全日制)光电功能器件及系统,光子晶体及光学微结构设计、制备及应用,发光二极管(LED)器件集成及应用
王维彪
同上
08 (全日制)新型材料光电性质研究,光和物质相互作用,计算物理
程晋罗
同上
09 (全日制)光电器件
于伟利
同上
10 (全日制)物理光学仿真,电磁场计算方法,衍射光学,超表面光栅,平面光学
张斯特
同上
11 (全日制)衍射光栅及光谱仪技术,拉曼光谱技术
李晓天
同上
12 (全日制)液晶器件在5G光通信网络中的应用
彭增辉
同上
13 (全日制)脉冲激光技术及应用
付喜宏
同上
14 (全日制)光电子技术,固体激光技术及应用
王希军
同上
15 (全日制)液晶超表面光束调控技术
王启东
同上
16 (全日制)微小光学系统与信息光学
吕金光
同上
080201 机械制造及其自动化
   
01 (全日制)光电精密测量与控制,快速捕获与精密跟踪定位
李耀彬
①英语一②数理统计或计算方法③误差理论与精度分析
02 (全日制)空间机器人总体技术
吴清文
同上
03 (全日制)空间智能机器人,振动主被动控制,力学仿真
徐振邦
同上
04 (全日制)紫外光学遥感仪器研究
林冠宇
同上
05 (全日制)光机结构设计、微光流系统、电磁场分析
刘震宇
同上
06 (全日制)地基光电望远镜光机结构技术
张景旭
同上
07 (全日制)智能/精密热控,目标与环境辐射特性,空间机器人,康复机器人
郭亮
同上
08 (全日制)空间遥感器光机系统优化设计
陈长征
同上
09 (全日制)大型望远镜光机结构设计与仿真分析
王富国
同上
10 (全日制)空间光学遥感器热控技术
陈立恒
同上
11 (全日制)微光成像系统研究
张尧禹
同上
12 (全日制)超精密加工与微纳加工
张志宇
同上
13 (全日制)光电成像与测量技术研究
王晶
同上
14 (全日制)微光机电系统
邓永波
同上
15 (全日制)激光发射系统总体技术及光束控制技术研究
邵帅
同上
16 (全日制)束线光学及装备技术
龚学鹏
同上
17 (全日制)空间激光干涉测量系统
沙巍
同上
18 (全日制)空间光学遥感器光机结构设计与集成分析
李宗轩
同上
19 (全日制)大口径光电跟踪系统关键技术研究
杨立保
同上
20 (全日制)微纳光机电系统,无标光学生物传感与成像,纳米光学
周文超
同上
21 (全日制)光机电一体化技术研究
陈兆兵
同上
22 (全日制)微光机电系统,微流控芯片,复眼微透镜成像系统,MEMS加工工艺
刘永顺
同上
23 (全日制)机械系统动力学与优化设计
母德强
同上 联合培养
080202 机械电子工程
   
01 (全日制)地基高分辨力望远镜总体技术
王建立
①英语一②数理统计或计算方法③数字信号处理或计算机控制及应用或误差理论与精度分析
02 (全日制)空间相机自动控制技术
韩诚山
同上
03 (全日制)光电精密跟踪测量技术
陈涛
同上
04 (全日制)精密伺服控制系统,电子学设计
李洪文
同上
05 (全日制)光电对抗技术,目标特性测量与识别技术
曹立华
同上
06 (全日制)光学小卫星总体技术,新概念航天器技术,新体制光学成像与智能处理技术
徐伟
同上
07 (全日制)星上在轨图像处理技术
孙海江
同上
08 (全日制)航空成像,航空测量,图像处理
刘晶红
同上
09 (全日制)航天遥感相机成像电子学技术
吕恒毅
同上
10 (全日制)机电系统控制相关理论与技术
田大鹏
同上
11 (全日制)光电位移精密测量技术1
万秋华
同上
12 (全日制)信息融合及智能计算
郭立红
同上
13 (全日制)航空成像动态补偿,目标定位技术,航空成像相关图像处理技术
修吉宏
同上
14 (全日制)光电成像及处理技术
薛旭成
同上
15 (全日制)光电测量,数字信号处理
王志乾
同上
16 (全日制)空间引力波探测惯性传感器
王智
同上
17 (全日制)光电精密跟踪与控制
高慧斌
同上
18 (全日制)光学仪器与计算机应用,光电成像技术,光学遥感相机中的图像处理
郭永飞
同上
19 (全日制)视频图像处理
朱明
同上
20 (全日制)图像识别及处理
韩广良
同上
21 (全日制)空间遥感信息处理技术
何斌
同上
22 (全日制)数字图像处理,测控技术,信号处理
何昕
同上
23 (全日制)机电系统的精密控制,电力电子技术
邓永停
同上
24 (全日制)光电成像技术,精密控制技术,新体制成像技术,空间遥感载荷方案论证
姜肖楠
同上
25 (全日制)航空光电载荷成像控制方法研究
匡海鹏
同上
26 (全日制)精密跟踪技术,目标探测,陀螺稳定平台控制技术
王伟国
同上
27 (全日制)空间光学遥感成像与信息处理
王晓东
同上
28 (全日制)数字图像处理,测控技术,光电成像
魏仲慧
同上
29 (全日制)自适应光学技术
姚凯男
同上
30 (全日制)光电位移精密测量技术
于海
同上
31 (全日制)计算机视觉,图像处理与模式识别
张叶
同上
32 (全日制)无人系统运动学、动力学、导航与控制技术研究
白越
同上
33 (全日制)导航、制导与控制,系统仿真技术,光学制导技术
储海荣
同上
34 (全日制)卫星智能控制技术
王绍举
同上
35 (全日制)光电位移精密测量技术2
赵长海
同上
36 (全日制)机器人运动学、动力学与控制
朱明超
同上
37 (全日制)振动主动控制、分数阶系统的建模与控制、航空航天器的控制
王永
同上 联合培养
38 (全日制)制导与控制,模式识别与智能控制
尹健
同上 联合培养
080300 光学工程
   
01 (全日制)光电仪器总体设计
王家骐
①英语一②数理统计或计算方法③高等光学或计算机控制及应用或误差理论与精度分析
02 (全日制)光电成像与测量技术、图像处理、高精度角度传感技术
贾平
同上
03 (全日制)光学系统集成分析
张学军
同上
04 (全日制)探测与成像技术、稳定控制技术
张涛
同上
05 (全日制)光学系统先进制造技术
薛栋林
同上
06 (全日制)超光谱成像技术,光学系统设计,光谱辐射测量与定标技术
郑玉权
同上
07 (全日制)微纳光子学,热光子学,智能光学,光-热,光-流体,光-材料交叉科学
李炜
同上
08 (全日制)航空光学成像与测量技术
沈宏海
同上
09 (全日制)航空光电成像技术
张洪文
同上
10 (全日制)辐射定标,太阳辐射测量,低温光辐射测量
叶新
同上
11 (全日制)光电成像跟踪与测量
余毅
同上
12 (全日制)航空光电成像与测量技术
张保
同上
13 (全日制)拉曼光谱,基因测序,MEMS光学,声学传感器,微流控芯片,激光震动测试系统,微光谱成像拉曼
吴一辉
同上
14 (全日制)空间光学成像与处理
徐抒岩
同上
15 (全日制)空间光学遥感仪器绝对定标
方伟
同上
16 (全日制)激光及激光应用技术
郭劲
同上
17 (全日制)新体制激光应用技术
丁亚林
同上
18 (全日制)紫外/极紫外/软X射线光学技术,光学系统设计,光学薄膜,面向短波光学应用的深亚纳米精度光学检测与加工技术,超精密光机结构
金春水
同上
19 (全日制)光电成像与图像处理
金龙旭
同上
20 (全日制)超精密光学
杨怀江
同上
21 (全日制)光学设计,灵巧光学的光机一体化设计,计算成像
张新
同上
22 (全日制)低维材料,光传感,光调制,光探测,场效应晶体管
李绍娟
同上
23 (全日制)光电位移测量技术
陈飞
同上
24 (全日制)空间遥感相机稳定成像技术
艾华
同上
25 (全日制)光学仪器设计加工及测量
冯树龙
同上
26 (全日制)空间激光通信技术
高世杰
同上
27 (全日制)空间光学遥感,精密仪器及机械
郭疆
同上
28 (全日制)成像质量评价,计算机辅助装调
何煦
同上
29 (全日制)高光谱成像技术,智能图像处理,高光谱智能探测,航天智能控制软件
胡长虹
同上
30 (全日制)光学设计,计算成像
黄玮
同上
31 (全日制)微/纳光机电系统及光通信,红外光谱技术及仪器
梁静秋
同上
32 (全日制)干涉光学成像
刘欣悦
同上
33 (全日制)光学,自适应光学,生物成像,软件图像处理
李备
同上
34 (全日制)光学设计
刘春雨
同上
35 (全日制)空间光学遥感技术
颜昌翔
同上
36 (全日制)光谱仪器及技术
卢启鹏
同上
37 (全日制)机载光电探测与激光测距
王德江
同上
38 (全日制)光学设计2
王丽萍
同上
39 (全日制)激光光谱技术
王强
同上
40 (全日制)空间光学定量遥感技术
黄煜
同上
41 (全日制)激光辐照效应与机理,激光应用技术
王挺峰
同上
42 (全日制)短波光学薄膜设计制备及检测
王孝东
同上
43 (全日制)空间信息处理
王永成
同上
44 (全日制)辐射测量,地球物理,行星物理
朱平
同上
45 (全日制)空间动态光学成像技术
杨秀彬
同上
46 (全日制)光栅制造技术
吉日嘎兰图
同上
47 (全日制)光学系统设计,紫外预警技术,高光谱探测技术
李博
同上
48 (全日制)计算显微成像,图像处理
李大禹
同上
49 (全日制)光学系统先进制造技术-大口径非球面加工与检测
李龙响
同上
50 (全日制)空间光学遥感技术研究
李志刚
同上
51 (全日制)空间光学遥感器热控制技术
刘巨
同上
52 (全日制)光学系统设计,自由曲面检测,光学系统集成
明名
同上
53 (全日制)激光诱导等离子体极紫外光源,新型中红外固体激光器
潘其坤
同上
54 (全日制)航天光学相机总体技术,前沿光电成像技术
曲宏松
同上
55 (全日制)激光辐照效应,激光防护
邵俊峰
同上
56 (全日制)先进光谱技术,高端光谱仪器,高端衍射光学,显微光学
谭鑫
同上
57 (全日制)计算光学,机器学习,深度学习,图像处理,光学检测
王斌
同上
58 (全日制)航空磁探测技术
杨程亮
同上
59 (全日制)大口径光学工程技术
杨飞
同上
60 (全日制)光学薄膜,微结构薄膜
杨海贵
同上
61 (全日制)空间光学遥感,光电探测,光谱成像技术
张达
同上
62 (全日制)先进光学制造技术,复杂光学曲面制造技术
张峰
同上
63 (全日制)光学设计与光机系统研制
张红鑫
同上
64 (全日制)大口径空间光学载荷评价技术研究
张晓辉
同上
65 (全日制)光电望远镜成像探测技术
赵金宇
同上
080902 电路与系统
   
01 (全日制)光电测控关键技术研究
吴志勇
①英语一②数理统计或计算方法③计算机网络或数字信号处理
02 (全日制)新型平板显示,数字图像处理,高速数据传输
郑喜凤
同上
03 (全日制)嵌入式系统软硬件技术
王彪
同上
080903 微电子学与固体电子学
   
01 (全日制)大功率半导体激光器及应用
王立军
①英语一②半导体物理③固体物理
02 (全日制)GaN基紫外光电子材料与器件
黎大兵
同上
03 (全日制)高亮度半导体激光芯片
佟存柱
同上
04 (全日制)半导体激光器
Dieter H. Bimberg
同上
05 (全日制)新型半导体激光器
宁永强
同上
06 (全日制)面向通讯和成像应用的半导体激光器件
秦莉
同上
07 (全日制)宽禁带半导体光电材料与器件,表面等离激元
孙晓娟
同上
08 (全日制)宽禁带半导体材料与光电子器件
刘可为
同上
09 (全日制)半导体光电子材料与器件
缪国庆
同上
10 (全日制)新型/柔性光电子材料与器件
郭晓阳
同上
11 (全日制)半导体光电材料
陈星
同上
12 (全日制)宽禁带半导体光电子材料与器件
陈一仁
同上
13 (全日制)垂直腔面发射激光器
田思聪
同上