• 深圳先进技术研究院

中国科学院深圳先进技术研究院是与国际、产业接轨的新型国家科研机构,致力于提升我国先进制造业和现代服务业的自主创新能力,以推动建立我国自主知识产权新工业为使命愿景,致力于培养具备交叉学科背景的创新实践复合型人才、具备高技术水平和企业家精神的领军型人才、具有高尚人格和理想的社会栋梁。通过开放办学,深圳先进院建立了科研和育人交融互动的研究生培养模式,为学生提供与工业界最紧密的结合和宽广的研究学习领域。通过实现技术平台共享,营造良好的创新环境,深圳先进院为广大学子提供自主思考和探索的土壤、国际前沿领域的研究机会以及在海内外拓宽学术视野的机会,使其享受到思维碰撞的快乐。同时,深圳先进院也将为学子们提供丰富的科研实践、产业实践和社会实践,帮助他们在丰富的实践中积累经验,茁壮成长,成为具有创新创业能力的一流人才。目前,深圳先进院拥有控制科学与工程、计算机科学与技术、化学、生物学、光学工程五个一级学科博士培养点和材料与化工一个工程博士培养点,2022年预计在“计算机应用技术”、“模式识别与智能系统”、“光学工程”、“生物化学与分子生物学”、“神经生物学”、“微生物学”、“物理化学”、“材料与化工”、“化学生物学”和“高分子化学与物理”10个专业招收博士研究生53人,以各所/学院(研究方向)为单位组织招生复试和录取,各单位预计基础指标如下:集成所7-9人,数字所5-7人,医工所8-10人,医药所5-7人,脑所5-7人,合成所6-8人,材料所4-6人,碳中和所1-3人,各学院1-3人,实际招生人数以当年报考及指标下达情况为准。特别注意,目录中仅为2022年具备招生资格的导师,完整导师名单详情请浏览先进院网站:http://www.siat.ac.cn/, 联系电话:0755-86392092,邮箱:yjsb@siat.ac.cn

单位代码 80177 单位地址 深圳市南山区西丽学苑大道1068号 邮政编码 518055
联系部门 教育处 联系电话 0755-86392092 联系人 贺老师
电子邮件 yjsb@siat.ac.cn 目录类别 博士
网址 www.siat.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
070304 物理化学
53    
01 (全日制)材料所
张国平
①英语一或申请-考核制外国语②物理化学乙③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-物理化学
01 (全日制)材料所
陈明
同上 英语一仅适用于少干生选择
02 (全日制)碳中和所
唐永炳
①英语一或申请-考核制外国语②物理化学甲③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-物理化学
02 (全日制)碳中和所
蒋春磊
同上 英语一仅适用于少干生选择
03 (全日制)材料科学与工程学院
成会明
同上 英语一仅适用于少干生选择
070305 高分子化学与物理
   
01 (全日制)医工所
赖毓霄
①英语一或申请-考核制外国语②高分子化学与物理③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-高分子化学与物理 英语一仅适用于少干生选择
01 (全日制)医工所
杜学敏
同上
0703Z1 化学生物学
   
01 (全日制)医药所
赵晓丽
①英语一或申请-考核制外国语②普通化学③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-化学生物学
01 (全日制)医药所
阮长顺
同上
01 (全日制)医药所
赵颖
同上
01 (全日制)医药所
房丽晶
同上
01 (全日制)医药所
李文军
同上
01 (全日制)医药所
崔旭
同上
01 (全日制)医药所
梁锐晶
同上
01 (全日制)医药所
耿晋
同上 英语一仅适用于少干生选择
01 (全日制)医药所
Horst Vogel
同上
01 (全日制)医药所
王守国
同上
01 (全日制)医药所
於邱黎阳
同上
02 (全日制)材料所
周文华
①英语一或申请-考核制外国语②生物化学③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-化学生物学 英语一仅适用于少干生选择
071005 微生物学
   
01 (全日制)合成所
马迎飞
①英语一或申请-考核制外国语②微生物学③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-微生物学
01 (全日制)合成所
于寅
同上
01 (全日制)合成所
金帆
同上 英语一仅适用于少干生选择
01 (全日制)合成所
司同
同上
01 (全日制)合成所
夏霖
同上
01 (全日制)合成所
陈业
同上
01 (全日制)合成所
王博
同上
01 (全日制)合成所
李顺
同上
071006 神经生物学
   
01 (全日制)脑所
孙坚原
①英语一或申请-考核制外国语②神经生物学③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-神经生物学
01 (全日制)脑所
鲁艺
同上
01 (全日制)脑所
陈宇
同上
01 (全日制)脑所
詹阳
同上
01 (全日制)脑所
贾凡
同上 英语一仅适用于少干生选择
01 (全日制)脑所
李翔
同上
01 (全日制)脑所
黄艳
同上
01 (全日制)脑所
王虹
同上
01 (全日制)脑所
Robert Konrad Naumann
同上
01 (全日制)脑所
王枫
同上
01 (全日制)脑所
刘欣安
同上
01 (全日制)脑所
周涛
同上
01 (全日制)脑所
王成
同上
01 (全日制)脑所
王玉田
同上
01 (全日制)脑所
鲍进
同上
01 (全日制)脑所
张小康
同上
02 (全日制)生命健康学院
周鹏程
同上 英语一仅适用于少干生选择
02 (全日制)生命健康学院
叶克强
同上
071010 生物化学与分子生物学
   
01 (全日制)合成所
严飞
①英语一或申请-考核制外国语②生物化学与分子生物学甲③申请-考核制业务课二或少数民族骨干生物化学与分子生物学
01 (全日制)合成所
黄术强
同上
01 (全日制)合成所
李楠
同上
01 (全日制)合成所
蒙海林
同上 南沙所挂靠
01 (全日制)合成所
戴卓君
同上
01 (全日制)合成所
崔金明
同上 南沙所挂靠;英语一仅限少干生选择
01 (全日制)合成所
黎晟
同上 南沙所挂靠
01 (全日制)合成所
甘海云
同上
01 (全日制)合成所
胡政
同上
01 (全日制)合成所
梅辉
同上
01 (全日制)合成所
李雪飞
同上
01 (全日制)合成所
李汉杰
同上
01 (全日制)合成所
高翔
同上
01 (全日制)合成所
刘高雯
同上
02 (全日制)医工所
杨慧
①英语一或申请-考核制外国语②生物化学与分子生物学乙③申请-考核制业务课二或少数民族骨干生物化学与分子生物学
02 (全日制)医工所
宋冰
同上 英语一仅限少干生选择
03 (全日制)医药所
张键
①英语一或申请-考核制外国语②生物化学与分子生物学丙③申请-考核制业务课二或少数民族骨干生物化学与分子生物学 英语一仅限少干生选择
03 (全日制)医药所
童丽萍
同上
03 (全日制)医药所
邵喜明
同上
03 (全日制)医药所
李洋
同上
03 (全日制)医药所
李亮
同上
04 (全日制)合成生物学院
张先恩
①英语一或申请-考核制外国语②生物化学与分子生物学甲③申请-考核制业务课二或少数民族骨干生物化学与分子生物学
04 (全日制)合成生物学院
张友明
同上
05 (全日制)药学院
陈有海
①英语一或申请-考核制外国语②生物化学与分子生物学丙③申请-考核制业务课二或少数民族骨干生物化学与分子生物学
05 (全日制)药学院
Diana Boraschi
同上
05 (全日制)药学院
殷勤
同上
080300 光学工程
   
01 (全日制)集成所
李剑平
①英语一或申请-考核制外国语②光学或光电技术③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-光学工程
01 (全日制)集成所
陈巍
同上 英语一仅适用于少干生选择
01 (全日制)集成所
李光元
同上
01 (全日制)集成所
崔洪亮
同上
02 (全日制)医工所
郑炜
①英语一或申请-考核制外国语②工程光学③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-光学工程
02 (全日制)医工所
刘成波
同上 英语一仅适用于少干生选择
03 (全日制)材料所
杨春雷
①英语一或申请-考核制外国语②半导体光电子学③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-光学工程 英语一仅适用于少干生选择
081104 模式识别与智能系统
   
01 (全日制)集成所
程俊
①英语一或申请-考核制外国语②模式识别或控制理论③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-模式识别与智能系统
01 (全日制)集成所
王岚
同上
01 (全日制)集成所
胡颖
同上
01 (全日制)集成所
何凯
同上
01 (全日制)集成所
李光林
同上
01 (全日制)集成所
宋展
同上
01 (全日制)集成所
李慧云
同上
01 (全日制)集成所
吴新宇
同上
01 (全日制)集成所
方鹏
同上
01 (全日制)集成所
王灿
同上
01 (全日制)集成所
夏泽洋
同上 英语一仅适用于少干生选择
01 (全日制)集成所
徐天添
同上
01 (全日制)集成所
陈世雄
同上
01 (全日制)集成所
王琳
同上
01 (全日制)集成所
孙天夫
同上
01 (全日制)集成所
王琼
同上
01 (全日制)集成所
郭师峰
同上
01 (全日制)集成所
尚万峰
同上
01 (全日制)集成所
邰艳龙
同上
02 (全日制)医工所
郑海荣
①英语一或申请-考核制外国语②图像处理乙③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-模式识别与智能系统
02 (全日制)医工所
周寿军
同上
02 (全日制)医工所
刘新
同上 英语一仅适用于少干生选择
02 (全日制)医工所
邱维宝
同上
02 (全日制)医工所
李烨
同上
02 (全日制)医工所
胡战利
同上
02 (全日制)医工所
王珊珊
同上
02 (全日制)医工所
孟龙
同上
02 (全日制)医工所
马腾
同上
081203 计算机应用技术
   
01 (全日制)数字所
樊建平
①英语一或申请-考核制外国语②数据结构与算法分析③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-计算机应用技术
01 (全日制)数字所
刘嘉
同上 英语一仅适用于少干生选择
01 (全日制)数字所
蔡云鹏
同上
01 (全日制)数字所
陈劲松
同上
01 (全日制)数字所
魏彦杰
同上
01 (全日制)数字所
张涌
同上
01 (全日制)数字所
张云
同上
01 (全日制)数字所
尹凌
同上
01 (全日制)数字所
陈荣亮
同上
01 (全日制)数字所
叶可江
同上
01 (全日制)数字所
王书强
同上
01 (全日制)数字所
曲强
同上
01 (全日制)数字所
王亚立
同上
01 (全日制)数字所
董超
同上
01 (全日制)数字所
王峥
同上
02 (全日制)计算机科学与控制工程学院
傅为农
①英语一或申请-考核制外国语②计算机学科基础③申请-考核制业务课二或少数民族骨干-计算机应用技术 英语一仅适用于少干生选择
02 (全日制)计算机科学与控制工程学院
唐继军
同上
085600 材料与化工
   
01 (全日制)材料所
于淑会
①申请-考核制外国语②材料工程③申请-考核制业务课二
01 (全日制)材料所
宋宏臣
同上