• 数学与系统科学研究院

中国科学院数学与系统科学研究院由中科院数学研究所、应用数学研究所、系统科学研究所及计算数学与科学工程计算研究所四个研究所整合而成,此外还拥有科学与工程计算国家重点实验室、中科院管理决策与信息系统重点实验室、中科院系统控制重点实验室、中科院数学机械化重点实验室、华罗庚数学重点实验室、随机复杂结构与数据科学重点实验室,以及中科院晨兴数学中心和中科院预测科学研究中心等。2010年11月成立国家数学与交叉科学中心,旨在从国家层面搭建一个数学与其它学科交叉合作的高水平研究平台。 数学与系统科学研究院拥有完整的学科布局,研究领域涵盖了数学与系统科学的主要研究方向。共有16个硕士点和13个博士点(二级学科),分布在经济学、数学、系统科学、统计学、计算机科学与技术、管理科学与工程六个一级学科中,可以在此范围内招收和培养硕士与博士研究生。在2006年全国学科评估中,我院数学学科的整体评估得分为本学科的最高分数。 数学与系统科学研究院硕士招生类别为硕士研究生、硕博连读生和专业学位硕士研究生。2021年共计划招收推荐免试硕士研究生100名,直博生26名。各种复习参考书、报名方式、考试时间等信息可在网上“研究生培养”中查询,网址为:www.amss.cas.cn。

单位代码 80002 单位地址 北京中关村东路55号 邮政编码 100190
联系部门 研究生部 联系电话 010-82541776 联系人 关老师
电子邮件 yjsb@amss.ac.cn 目录类别 直博生
网址 http://www.amss.cas.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 备注
070101 基础数学
26  
01 (全日制)代数群与量子群
席南华
02 (全日制)李代数和应用偏微分方程
徐晓平
03 (全日制)代数群及其表示
聂思安
04 (全日制)代数表示论
方明
05 (全日制)代数几何
付保华
06 (全日制)算术几何
郑维喆
07 (全日制)数论
田野
08 (全日制)数论
王崧
09 (全日制)数论
胡永泉
10 (全日制)数论
万昕
11 (全日制)数论
申旭
12 (全日制)代数数论
魏达盛
13 (全日制)同伦论、流形的拓扑
潘建中
14 (全日制)代数表示
韩阳
15 (全日制)值分布论与复动力系统
杨乐
16 (全日制)复分析、复动力系统
崔贵珍
17 (全日制)动力系统
刘劲松
18 (全日制)数论
冯绍继
19 (全日制)多复变与复几何
周向宇
20 (全日制)复几何
谢松晏
21 (全日制)非线性偏微分方程、微局部分析
张平
22 (全日制)几何分析与偏微分方程
张立群
23 (全日制)非线性偏微分方程
郝成春
24 (全日制)非线性偏微分方程
李天虹
25 (全日制)非线性偏微分方程
霍朝辉
26 (全日制)李群表示理论
孙斌勇
27 (全日制)非线性泛函分析
张志涛
28 (全日制)非线性泛函分析
李翀
29 (全日制)哈密尔顿系统
尚在久
30 (全日制)动力系统、大范围分析、大范围神经动力学
岳澄波
31 (全日制)几何分析
李嘉禹
32 (全日制)几何分析
王友德
33 (全日制)微分几何、数学物理
张晓
34 (全日制)几何
阮卫东
35 (全日制)数理逻辑、集合论
吴刘臻
070102 计算数学
 
01 (全日制)有限元方法理论及应用
石钟慈
02 (全日制)多尺度方法、工程计算与软件技术
崔俊芝
03 (全日制)并行算法
张林波
04 (全日制)有限元方法、电磁与地球物理计算
陈志明
05 (全日制)偏微分方程数值解
周爱辉
06 (全日制)偏微分方程数值解
戴小英
07 (全日制)多尺度模型与算法
曹礼群
08 (全日制)有限元方法理论与应用
许学军
09 (全日制)区域分解并行算法,计算电磁场,机器学习
胡齐芽
10 (全日制)微分方程数值算法
谢和虎
11 (全日制)有限元方法、电磁场和磁流体计算
郑伟英
12 (全日制)并行算法与软件、电磁与地球物理计算
崔涛
13 (全日制)有限元方法
张硕
14 (全日制)计算流体和磁流体力学、有限元方法
毛士鹏
15 (全日制)并行计算与软件、电磁与地球物理计算
冷伟
16 (全日制)有限元高效算法
林群
17 (全日制)线性与非线性数值代数、并行计算及其应用
白中治
18 (全日制)可积系统与数值算法
胡星标
19 (全日制)多尺度模型与计算、有限元方法
明平兵
20 (全日制)分子模拟/半导体模拟,机器学习
卢本卓
21 (全日制)计算调和分析、信号处理、逼近论
许志强
22 (全日制)偏微分方程数值解、反问题
季霞
23 (全日制)偏微分方程数值解
于海军
24 (全日制)偏微分方程数值解
张晨松
25 (全日制)软物质材料建模与计算
许现民
26 (全日制)可积系统与数值算法
常向科
27 (全日制)生物医学图像重建与处理、计算几何
陈冲
28 (全日制)最优化计算方法
袁亚湘
29 (全日制)最优化计算方法与理论
戴彧虹
30 (全日制)最优化计算方法
刘歆
31 (全日制)最优化方法及应用
刘亚锋
32 (全日制)动力系统保结构算法理论与应用
洪佳林
33 (全日制)动力系统几何算法
尚在久
34 (全日制)哈密尔顿系统的辛几何算法
唐贻发
35 (全日制)动力系统的保结构算法
孙雅娟
36 (全日制)计算流体力学
袁礼
37 (全日制)偏微分方程数值方法、波场反问题
张文生
38 (全日制)偏微分方程数值解、控制与优化
龚伟
39 (全日制)随机计算方法
朱天琪
40 (全日制)随机计算方法
周涛
070103 概率论与数理统计
 
01 (全日制)随机分析及其应用、随机复杂网络与随机图
马志明
02 (全日制)无穷维随机分析及其应用
巩馥洲
03 (全日制)随机分析、随机微分几何与随机矩阵
李向东
04 (全日制)随机分析及随机微分方程
董昭
05 (全日制)概率论与量子信息
骆顺龙
06 (全日制)金融数学与经济数学
夏建明
07 (全日制)概率论与量子信息
李楠
08 (全日制)随机分析
罗德军
09 (全日制)概率论、随机分析
宋永生
10 (全日制)随机分析
朱湘禅
11 (全日制)金融数学、概率统计、投资组合
程兵
12 (全日制)高维统计推断、复杂数据统计推断及其应用
王启华
13 (全日制)生物统计与工业统计
石坚
14 (全日制)生物与医学统计、数理统计及其应用
孙六全
15 (全日制)计算分子与系统生物学、基因组学
李雷
16 (全日制)生物医学统计、数理统计及其应用
李启寨
17 (全日制)贝叶斯统计、生物统计
朱天琪
18 (全日制)计算与系统生物学
万林
19 (全日制)统计机器学习
周川
070104 应用数学
 
01 (全日制)偏微分方程
曹道民
02 (全日制)偏微分方程
黄飞敏
03 (全日制)偏微分方程
李竞
04 (全日制)偏微分方程
韩丕功
05 (全日制)偏微分方程
王益
06 (全日制)反问题与成像、机器学习与数据挖掘
张波
07 (全日制)偏微分方程反问题
刘晓东
08 (全日制)动力系统与微分方程
郑作环
09 (全日制)动力系统与微分方程
周喆
10 (全日制)数学物理
刘润球
11 (全日制)数学物理
丁祥茂
12 (全日制)数学物理
曹周键
13 (全日制)机器学习数学理论、量子机器学习
高小山
14 (全日制)符号计算
李子明
15 (全日制)计算代数几何、量子信息、多项式优化
支丽红
16 (全日制)符号计算
王定康
17 (全日制)密码学与计算数论
邓映蒲
18 (全日制)符号计算
冯如勇
19 (全日制)计算代数几何
程进三
20 (全日制)符号计算、组合数学
陈绍示
21 (全日制)计算代数几何、计算机辅助设计与制造
袁春明
22 (全日制)几何计算及其应用
李洪波
23 (全日制)应用几何、应用代数
叶科
24 (全日制)计算机辅助几何设计与图形学
贾晓红
25 (全日制)计算代数几何
李博
26 (全日制)可积系统、数学物理与机器学习
闫振亚
27 (全日制)密码学
冯秀涛
28 (全日制)编码和密码
张志芳
29 (全日制)密码学
潘彦斌
30 (全日制)优化理论与应用、凸分析
袁亚湘
31 (全日制)随机微分方程及其数值方法
洪佳林
32 (全日制)孤立子、可积系
胡星标
33 (全日制)机器学习与动力系统
唐贻发
34 (全日制)软物质材料建模与计算
许现民
35 (全日制)反问题
张文生
36 (全日制)偏微分方程
王勇
37 (全日制)数学物理
吴小宁
38 (全日制)人工智能中的优化理论与方法
刘歆
39 (全日制)构造性微分代数几何
李伟
070105 运筹学与控制论
 
01 (全日制)控制科学
郭雷
02 (全日制)随机系统的建模与控制
张纪峰
03 (全日制)随机系统的建模与控制
方海涛
04 (全日制)非线性系统控制
李婵颖
05 (全日制)量子信息与控制、机器学习
齐波
06 (全日制)随机系统建模与控制
陈鸽
07 (全日制)无穷维系统控制理论与应用
郭宝珠
08 (全日制)网络优化与决策、非线性系统与控制
洪奕光
09 (全日制)非线性系统与控制、开放量子系统
席在荣
10 (全日制)系统与控制
黄一
11 (全日制)随机系统的建模与控制
赵延龙
12 (全日制)系统与控制
薛文超
13 (全日制)运筹学
戴彧虹
14 (全日制)优化方法与理论、数据挖掘与深度学习
刘波
15 (全日制)社交网络分析、图挖掘
周川
16 (全日制)应用概率与排队论
张汉勤
17 (全日制)随机优化、运营管理
姚大成
18 (全日制)图论及其应用
闫桂英
19 (全日制)组合优化、网络博弈、社会网络
胡旭东
20 (全日制)组合优化
陈旭瑾
21 (全日制)运筹学及其应用
吴凌云
22 (全日制)运筹学与生物信息学
张俊华
23 (全日制)最优化与数据建模
王勇
24 (全日制)运筹、统计、机器学习与生物信息学
张世华
25 (全日制)矩阵优化、统计优化与机器学习
丁超
071101 系统理论
 
01 (全日制)复杂系统
郭雷
02 (全日制)随机复杂网络
巩馥洲
03 (全日制)量子信息与控制、量子机器学习
席在荣
04 (全日制)机器学习、分布式计算、社会网络分析与干预
洪奕光
05 (全日制)复杂系统分析与控制、机器学习
齐洪胜
06 (全日制)复杂系统分析与控制
陈鸽
07 (全日制)计算与系统生物学
万林
071102 系统分析与集成
 
01 (全日制)不确定性系统的建模与控制
张纪峰
02 (全日制)系统与控制
黄一
03 (全日制)系统估计与优化
方海涛
04 (全日制)复杂系统、多自主体系统的控制
刘志新
05 (全日制)复杂系统
韩靖
06 (全日制)不确定系统的建模与控制
赵延龙
07 (全日制)不确定系统的建模与控制
赵文虓
120100 管理科学与工程
 
01 (全日制)投资决策分析、风险管理、金融预测
汪寿阳
02 (全日制)金融风险管理、博弈论
杨晓光
03 (全日制)综合集成、知识管理、大数据与网络舆情
唐锡晋
04 (全日制)投资决策分析
房勇
05 (全日制)经济与金融预测、智能优化、数据挖掘
王珏
06 (全日制)经济预警、互联网数据挖掘
尚维
07 (全日制)金融工程与风险管理
程兵
08 (全日制)投入产出技术与经济预测、全球价值链
杨翠红
09 (全日制)宏观经济-资源-环境系统建模与政策仿真、投入产出分析与计量经济方法
刘秀丽
10 (全日制)计量经济与组合预测
张新雨
11 (全日制)优化方法与理论、数据挖掘与深度学习
刘波
12 (全日制)微观经济学、行为金融与社会网络
娄有成