• 上海应用物理研究所

中国科学院上海应用物理研究所(以下简称“上海应物所”)成立于1959年,原名中国科学院上海原子核研究所,2003年6月经国家批准改为现名。 上海应物所是国立综合性核技术科学研究机构,以基于先进核能(钍基熔盐堆核能系统)的先进能源科学技术为主要研究方向,兼顾核技术在环境、医学、材料等领域的应用研究,致力于钍基熔盐堆、钍铀燃料循环、核能综合利用等领域的关键技术研发,以期将研究所建成我国独具特色、不可替代和具有国际竞争力的研究机构。研究所坐落于上海市科技卫星城嘉定区,占地面积共约400亩。 上海应物所承担中国科学院战略性先导科技专项“未来先进核裂变能——钍基熔盐堆核能系统(TMSR)”,总体目标是用20年左右时间研发第四代的裂变反应堆核能系统以及钍铀循环技术,引领钍基熔盐堆技术与工程研发,为国家经济与社会发展提供相应的技术支持。同时,上海应物所也是国家重大科学基础设施——上海光源(SSRF)的工程承建单位,还承担国家重大科技基础设施项目——X射线自由电子激光试验装置和用户装置工程,上海光源二期工程,中科院“变革性洁净能源”战略性先导科技专项核能非电综合利用项目以及973项目、基金委重大项目等国家重要科研任务。建有“中国科学院先进核能创新研究院”、“中国科学院微观界面物理与探测重点实验室”、“上海市低温超导高频腔技术重点实验室”。 上海光源科学中心依托中国科学院上海应用物理研究所培养研究生,主要围绕上海光源和自由电子激光等国家大科学装置在加速器科学技术、光子科学和同步辐射前沿交叉科学等方向开展研究工作。 目前,我所围绕钍基熔盐堆、钍铀燃料循环、核能综合利用以及同步辐射光源和自由电子激光的大科学装置研制及应用等领域开展研究生教育工作。2020年起我所进行了管理体系改革,实行所与教研室两级责任体系,强化培养过程管理。现设有熔盐堆物理热工教研室、熔盐堆工程与技术教研室、先进能源存储和转换技术教研室、放射化学与辐射化学教研室、核能材料科学与技术教研室、光子科学与技术教研室、加速器物理与技术教研室、同步辐射前沿应用教研室等8个教研室和应用加速器教研组1个教研组。 网址:www.sinap.cas.cn 邮箱:yzb@sinap.ac.cn(研招办)

单位代码 80014 单位地址 上海市嘉定区嘉罗路2019号 邮政编码 201800
联系部门 科研与教育处 联系电话 021-39191307 联系人 尹莉莉
电子邮件 yinlili@sinap.ac.cn 目录类别 直博生
网址 http://www.sinap.cas.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 备注
070202 粒子物理与原子核物理
8  
01 (全日制)极端条件下核物理
马余刚
01 (全日制)极端条件下核物理
王宏伟
01 (全日制)极端条件下核物理
徐骏
02 (全日制)粒子加速器物理
赵振堂
02 (全日制)粒子加速器物理
刘建飞
02 (全日制)粒子加速器物理
李德明
02 (全日制)粒子加速器物理
周巧根
02 (全日制)粒子加速器物理
王东
02 (全日制)粒子加速器物理
张文志
02 (全日制)粒子加速器物理
顾强
02 (全日制)粒子加速器物理
姜伯承
02 (全日制)粒子加速器物理
邓海啸
03 (全日制)裂变反应堆物理
蔡翔舟
03 (全日制)裂变反应堆物理
朱智勇
03 (全日制)裂变反应堆物理
徐洪杰
03 (全日制)裂变反应堆物理
戴志敏
03 (全日制)裂变反应堆物理
余笑寒
03 (全日制)裂变反应堆物理
怀平
03 (全日制)裂变反应堆物理
郭威
03 (全日制)裂变反应堆物理
任翠兰
03 (全日制)裂变反应堆物理
邹杨
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
李宾
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
张益
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
宋世平
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
王丽华
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
吕军鸿
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
高嶷
04 (全日制)纳米科学和单分子生物物理
诸颖
070207 光学
 
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
肖体乔
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
邰仁忠
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
李爱国
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
陈敏
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
王劼
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
刘波
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
谢红兰
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
王勇
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
吴衍青
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
李晓龙
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
高兴宇
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
杨科
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
魏向军
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
李宾
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
郭智
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
宋飞
01 (全日制)X射线光学与同步辐射相关物理
黄耀波
070301 无机化学
 
01 (全日制)放射化学
李晴暖
01 (全日制)放射化学
刘卫
01 (全日制)放射化学
张岚
01 (全日制)放射化学
付海英
01 (全日制)放射化学
刘洪涛
01 (全日制)放射化学
龚昱
02 (全日制)辐射化学
吴国忠
02 (全日制)辐射化学
谢雷东
02 (全日制)辐射化学
王文锋
02 (全日制)辐射化学
王谋华
02 (全日制)辐射化学
李林繁
02 (全日制)辐射化学
唐忠锋
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
樊春海
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
李宾
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
胡钧
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
张益
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
宋世平
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
黄宇营
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
王丽华
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
姜政
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
王建强
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
吕军鸿
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
高嶷
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
张立娟
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
刘洪涛
03 (全日制)纳米材料和纳米生物学
龚昱
082701 核能科学与工程
 
01 (全日制)反应堆工程与技术
蔡翔舟
01 (全日制)反应堆工程与技术
朱智勇
01 (全日制)反应堆工程与技术
徐洪杰
01 (全日制)反应堆工程与技术
李勇平
01 (全日制)反应堆工程与技术
戴志敏
01 (全日制)反应堆工程与技术
余笑寒
01 (全日制)反应堆工程与技术
黎忠
01 (全日制)反应堆工程与技术
夏晓彬
01 (全日制)反应堆工程与技术
王晓
01 (全日制)反应堆工程与技术
王纳秀
01 (全日制)反应堆工程与技术
怀平
01 (全日制)反应堆工程与技术
陈金根
01 (全日制)反应堆工程与技术
郭威
01 (全日制)反应堆工程与技术
傅远
01 (全日制)反应堆工程与技术
曾广礼
01 (全日制)反应堆工程与技术
邹杨
01 (全日制)反应堆工程与技术
后接
02 (全日制)反应堆材料与工程
马余刚
02 (全日制)反应堆材料与工程
黎忠
02 (全日制)反应堆材料与工程
闫隆
02 (全日制)反应堆材料与工程
周兴泰
02 (全日制)反应堆材料与工程
陈金根
02 (全日制)反应堆材料与工程
林俊
02 (全日制)反应堆材料与工程
王谋华
02 (全日制)反应堆材料与工程
陆燕玲
02 (全日制)反应堆材料与工程
任翠兰
02 (全日制)反应堆材料与工程
李志军
082703 核技术及应用
 
01 (全日制)辐射探测与信息处理
李勇平
01 (全日制)辐射探测与信息处理
夏晓彬
02 (全日制)先进核科学技术及应用
李晴暖
02 (全日制)先进核科学技术及应用
胡钧
02 (全日制)先进核科学技术及应用
李燕
02 (全日制)先进核科学技术及应用
闫隆
02 (全日制)先进核科学技术及应用
刘卫
02 (全日制)先进核科学技术及应用
王宏伟
02 (全日制)先进核科学技术及应用
姜政
02 (全日制)先进核科学技术及应用
周兴泰
02 (全日制)先进核科学技术及应用
李秀宏
02 (全日制)先进核科学技术及应用
林俊
02 (全日制)先进核科学技术及应用
王建强
02 (全日制)先进核科学技术及应用
傅远
02 (全日制)先进核科学技术及应用
唐忠锋
02 (全日制)先进核科学技术及应用
邓彪
02 (全日制)先进核科学技术及应用
陆燕玲
02 (全日制)先进核科学技术及应用
边风刚
02 (全日制)先进核科学技术及应用
魏向军
02 (全日制)先进核科学技术及应用
李志军
02 (全日制)先进核科学技术及应用
后接
03 (全日制)加速器技术及应用
赵振堂
03 (全日制)加速器技术及应用
刘建飞
03 (全日制)加速器技术及应用
冷用斌
03 (全日制)加速器技术及应用
李德明
03 (全日制)加速器技术及应用
许皆平
03 (全日制)加速器技术及应用
赵明华
03 (全日制)加速器技术及应用
周巧根
03 (全日制)加速器技术及应用
王东
03 (全日制)加速器技术及应用
张文志
03 (全日制)加速器技术及应用
顾强
03 (全日制)加速器技术及应用
刘波
03 (全日制)加速器技术及应用
李瑞
03 (全日制)加速器技术及应用
邓海啸
03 (全日制)加速器技术及应用
蒲越虎
04 (全日制)同步辐射光学与技术
肖体乔
04 (全日制)同步辐射光学与技术
薛松
04 (全日制)同步辐射光学与技术
邰仁忠
04 (全日制)同步辐射光学与技术
徐洪杰
04 (全日制)同步辐射光学与技术
李爱国
04 (全日制)同步辐射光学与技术
陈敏
04 (全日制)同步辐射光学与技术
黄宇营
04 (全日制)同步辐射光学与技术
王劼
04 (全日制)同步辐射光学与技术
罗红心
04 (全日制)同步辐射光学与技术
谢红兰
04 (全日制)同步辐射光学与技术
王勇
04 (全日制)同步辐射光学与技术
吴衍青
04 (全日制)同步辐射光学与技术
李晓龙
04 (全日制)同步辐射光学与技术
高兴宇
04 (全日制)同步辐射光学与技术
李秀宏
04 (全日制)同步辐射光学与技术
杨科
04 (全日制)同步辐射光学与技术
邓彪
04 (全日制)同步辐射光学与技术
张立娟
04 (全日制)同步辐射光学与技术
边风刚
04 (全日制)同步辐射光学与技术
魏向军
04 (全日制)同步辐射光学与技术
李宾
04 (全日制)同步辐射光学与技术
郭智
04 (全日制)同步辐射光学与技术
宋飞
04 (全日制)同步辐射光学与技术
黄耀波