• 大连化学物理研究所

大连化物所是一个基础研究与应用研究并重、应用研究和技术转化相结合,以任务带学科为主要特色的综合性研究所。七十多年来,大连化物所通过不断积累和调整,逐步形成了自己的科研特色。1998年,大连化物所成为中国科学院知识创新工程首批试点单位之一。2007年经国家批准筹建洁净能源国家实验室。2010年8月,大连化物所在“创新2020”发展战略研讨会中将所发展战略修订为“发挥学科综合优势,加强技术集成创新,以可持续发展的能源研究为主导,坚持资源环境优化、生物技术和先进材料创新协调发展,在国民经济和国家安全中发挥不可替代的作用,创建世界一流研究所。” 我所重点学科领域为:催化化学、工程化学、化学激光和分子反应动力学以及近代分析化学和生物技术。 我所围绕国家能源发展战略,启动筹建我国能源领域第一个国家实验室,含10个研究部和1个研究平台。我所还拥有两个国家重点实验室、一个国家工程实验室、四个国家级研究中心。我所围绕国防安全、分析化学、精细化工和生物技术广泛开展基础性、战略性、前瞻性研究工作,还与国外著名大学、公司和研究机构联合设立了十几个国际合作研究机构。 我所可以在物理学、化学、材料科学与工程、化学工程与技术四个一级学科授予博士学位。自建所以来,我所先后有20位科学家当选为中国科学院和中国工程院院士,4位当选为发展中国家科学院院士,1位当选为欧洲人文和自然科学院院士。目前,在所工作两院院士14人,国家万人计划入选者26人,创新人才推进计划入选者24人,国家杰出青年基金获得者27人。博士生导师153人,硕士生导师181人。 我所具有国内一流的科研条件,一流的科研环境和一流的研究生公寓及后勤保障体系,欢迎有志青年及大、中型企业的科研骨干到我所攻读博士与硕士学位! 1.2021年我所预计招生国家计划硕士研究生156名(含全日制专业学位硕士研究生48名,以教育部最终下达招生计划为准)。其中,推荐免试生约103名(最终以实际招收数量为准)。 2.直博生约10人(最终以实际招收数量为准)。 3.研究生一经录取有机会获“优秀新生奖学金”(10万元/人、5万元/人、2万元/人),在读期间享有丰厚的奖助学金(含学业奖,硕士研究生3583-4250元/月,博士研究生4583-6750元/月)、补贴及各种冠名奖学金。 4.复试包括:体检、综合素质测评及综合能力面试(如有调整,以网上公布为准)。 5.研究生部主页:http://www.gsc.dicp.ac.cn 6.我所与中国科学技术大学、大连理工大学、郑州大学、中国医科大学、大连海事大学、大连交通大学与沈阳化工大学联合招收研究生,相关通知可关注研究生部主页。 招生E-mail信箱:zhaosheng@dicp.ac.cn 大连化物所招生QQ群:142993376(加群注明学校+姓名)。

单位代码 80038 单位地址 大连市中山路457号 邮政编码 116023
联系部门 研究生部 联系电话 0411-84669170 联系人 杨铎
电子邮件 zhaosheng@dicp.ac.cn 目录类别 直博生
网址 http://www.gsc.dicp.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 备注
070203 原子与分子物理
1  
01 (全日制)原子分子及界面的相互作用
杨学明
01 (全日制)原子分子及界面的相互作用
戴东旭
02 (全日制)团簇光谱与动力学
江凌
03 (全日制)分子动力学理论与计算
孙志刚
04 (全日制)超快动力学和界面非线性光谱
任泽峰
05 (全日制)复杂分子体系的动力学
刘建勇
06 (全日制)分子动力学和自由电子激光
张未卿
070207 光学
1  
01 (全日制)激光基础与新技术
金玉奇
01 (全日制)激光基础与新技术
刘万发
01 (全日制)激光基础与新技术
怀英
01 (全日制)激光基础与新技术
郭敬为
01 (全日制)激光基础与新技术
李刚
070302 分析化学
1  
01 (全日制)质谱新技术与应用
李海洋
02 (全日制)环境污染物行为、效应和分析方法、材料与仪器
陈吉平
03 (全日制)环境持久性有机污染物分析与毒理
张海军
04 (全日制)快速检测与痕量分析技术与设备
卢宪波
05 (全日制)化学传感新原理、新技术及新仪器
冯亮
06 (全日制)微流控芯片及其生物医学应用
秦建华
07 (全日制)色谱-质谱及代谢组学
许国旺
08 (全日制)小分子分离分析新技术及其应用
路鑫
09 (全日制)蛋白质质谱分析与鉴定新技术研究
叶明亮
10 (全日制)功能蛋白及肽分离分析新技术研究
靳艳
11 (全日制)色谱分离新材料及其应用
欧俊杰
12 (全日制)蛋白质组定量和相互作用新方法
张丽华
13 (全日制)蛋白质全序列测定及结构解析新方法研究
梁振
14 (全日制)蛋白质复合体组成分析及功能研究
赵宝锋
15 (全日制)基于先进材料的生物分子识别与解析
杨开广
16 (全日制)蛋白标记与超分辨荧光成像
徐兆超
17 (全日制)质谱成像识别、中药、多肽药物
张晓哲
18 (全日制)生物分子功能及化学生物学研究
朴海龙
19 (全日制)生物标记与先进光源-质谱研究
王方军
20 (全日制)智能生物分离材料与单纳米孔分析
卿光焱
21 (全日制)色谱-质谱分析、中药、药理学、材料
梁鑫淼
22 (全日制)多维多通道分离分析与大数据分析
薛兴亚
23 (全日制)高效色谱分离材料与技术
郭志谋
24 (全日制)仿生材料与药物蛋白组学
李秀玲
25 (全日制)生物分子与材料相互作用研究
吴仁安
070303 有机化学
1  
01 (全日制)均相不对称催化和手性合成
周永贵
02 (全日制)导向有机合成与金属有机化学
余正坤
03 (全日制)配体设计与均相催化
胡向平
04 (全日制)不对称催化与金属有机化学
陈庆安
05 (全日制)催化杂环合成与仿生催化合成
万伯顺
06 (全日制)化学生物学
刘宇
07 (全日制)催化选择氧化,催化新材料合成
高爽
08 (全日制)不对称催化、精细有机合成
郑卓
09 (全日制)生物有机化学与化学生物学
赵宗保
10 (全日制)烃类和生物质催化转化过程
高进
11 (全日制)生物质和低碳分子的催化转化
王峰
12 (全日制)羰基化转化及小分子活化
吴小锋
070304 物理化学
2  
01 (全日制)纳米催化,催化反应化学,催化材料结构调控,催化原位动态表征
申文杰
02 (全日制)纳米催化,膜催化制氢及选择氧化
Goldbach
03 (全日制)纳米材料,催化反应化学
李勇
04 (全日制)纳米与界面催化、催化与储能过程的表界面研究
傅强
05 (全日制)表面化学、纳米催化和能源高效转化
包信和
06 (全日制)太阳能光(电)催化、电催化,分解水制氢,光伏电池,手性催化、生物催化、CO2转化,时空分辨光谱、理论计算
李灿
07 (全日制)(手性)拉曼/超快光谱催化表征及理论
冯兆池
08 (全日制)多相催化,均相催化
刘
09 (全日制)太阳能光催化、时间分辨光谱
王秀丽
10 (全日制)催化;膜分离;反应-分离一体化
杨维慎
11 (全日制)无机膜,膜催化,电催化
朱雪峰
12 (全日制)无机膜和催化新材料
蔡睿
13 (全日制)低碳烷烃催化反应,催化新材料
楚文玲
14 (全日制)有机-无机杂化材料
杨启华
15 (全日制)生物催化,生物无机化学,小分子活化,无机光谱学,理论计算
叶生发
16 (全日制)石墨烯、二维材料、微纳电化学、电池、超级电容器、能源催化
吴忠帅
17 (全日制)能源存储、表界面催化与固体核磁共振
侯广进
18 (全日制)多相催化,电催化,二维材料,能源小分子转化,理论计算
邓德会
19 (全日制)理论和计算催化,光电催化,反应相图,大数据和机器学习
肖建平
20 (全日制)金属纳米簇催化材料,纳米催化
李杲
21 (全日制)谱学电化学,锂离子电池,氧气电化学
彭章泉
22 (全日制)光催化、光电催化、电催化
宗旭
23 (全日制)人工光合成太阳能燃料及绿色化学
韩洪宪
24 (全日制)基于光电催化的太阳能光-化学转化材料和过程研究;电催化材料和过程研究
施晶莹
25 (全日制)太阳能光催化\成像光谱
范峰滔
26 (全日制)太阳能电池、光电催化
刘生忠
27 (全日制)有机/钙钛矿太阳能电池,有机/高分子半导体材料
郭鑫
28 (全日制)太阳能光催化、光电催化、微纳光电材料
李仁贵
29 (全日制)太阳能转化材料与催化反应
章福祥
30 (全日制)合成氨、加氢/脱氢催化、储氢材料
陈萍
31 (全日制)化学热力学、量热技术、相变储能材料
史全
32 (全日制)C1能源分子转化,碳及分子筛催化
潘秀莲
33 (全日制)流体与化学激光理论与实验研究
金玉奇
33 (全日制)流体与化学激光理论与实验研究
房本杰
34 (全日制)激光理论和高能流体激光研究
刘万发
35 (全日制)化学激光及其相关基础研究
多丽萍
36 (全日制)复杂流动体系数值仿真
怀英
37 (全日制)化学激光应用及其新型压力恢复技术
李庆伟
38 (全日制)复杂分子体系反应动力学
韩克利
39 (全日制)反应动力学
杨学明
40 (全日制)化学反应动力学的理论和计算
张东辉
41 (全日制)理论和计算化学
樊红军
42 (全日制)大气和燃烧化学相关的动力学研究
董文锐
43 (全日制)基元反应动力学实验研究
肖春雷
44 (全日制)气相及表面反应动力学理论研究
傅碧娜
45 (全日制)超快动力学和界面非线性光谱
任泽峰
46 (全日制)加速器低温超导技术,制冷及低温工程
王希龙
47 (全日制)超快化学反应动力学、超快光学
吴国荣
48 (全日制)团簇光谱与动力学
江凌
49 (全日制)星际光化学和超高压超快光谱和动力学
袁开军
50 (全日制)生物大分子动力学模拟与分子设计
李国辉
51 (全日制)超快时间分辨光谱和动力学
金盛烨
52 (全日制)光电材料动力学与器件
吴凯丰
080501 材料物理与化学
1  
01 (全日制)储氢、合成氨,加氢/脱氢催化
陈萍
02 (全日制)催化材料
田志坚
02 (全日制)催化材料
冯兆池
02 (全日制)催化材料
田鹏
03 (全日制)膜材料;催化材料
杨维慎
04 (全日制)纳米催化材料、光催化、多相手性催化
杨启华
05 (全日制)纳米多孔材料,能源材料,能源化学,电催化
刘健
06 (全日制)新能源材料
程谟杰
07 (全日制)储能材料
陈剑
07 (全日制)储能材料
李先锋
08 (全日制)催化加氢材料,生物质催化转化,生物质基天然高分子材料
路芳
09 (全日制)太阳能电池、光电功能材料
刘生忠
10 (全日制)相变储能材料、材料热物性
史全
11 (全日制)热电材料与器件以及表界面物理和化学
姜鹏
12 (全日制)电催化,纳米与界面催化
汪国雄
13 (全日制)生物基高分子材料、能源材料、特种工程塑料
周光远
14 (全日制)聚烯烃材料、配位聚合催化剂、可控聚合
胡雁鸣
081701 化学工程
1  
01 (全日制)质子交换膜燃料电池,电催化反应工程,再生燃料电池
邵志刚
02 (全日制)电解制氢,燃料电池
俞红梅
03 (全日制)车用燃料电池关键材料与核心技术
侯明
04 (全日制)固体氧化物燃料电池&电解池
程谟杰
05 (全日制)燃料电池、电化学工程
王素力
05 (全日制)燃料电池、电化学工程
孙海
06 (全日制)金属燃料电池、电化学工程
王二东
07 (全日制)新型化学电源、电化学工程
陈剑
08 (全日制)多相催化、精细化学品、重质油转化
马怀军
09 (全日制)催化反应工程,整体结构催化剂,化工过程强化及系统集成
王树东
10 (全日制)催化反应工程;电子、生物医药关键材料产品合成导向工程
苏宏久
11 (全日制)多相催化,催化反应工程
王胜
12 (全日制)多相催化,环境化学,工业废水处理
孙承林
13 (全日制)化学反应工程、微化工技术、化工过程强化
陈光文
14 (全日制)膜材料化学、膜工艺及膜系统集成
曹义鸣
15 (全日制)聚合物膜材料、分离膜制备及应用
康国栋
16 (全日制)膜材料、膜制备与膜分离过程
任吉中
16 (全日制)膜材料、膜制备与膜分离过程
邓麦村
17 (全日制)催化反应工程、流态化、多相流模拟与测量
叶茂
18 (全日制)高性能储能电池关键材料与核心技术
张洪章
19 (全日制)电化学储能技术、电化学工程
李先锋
20 (全日制)超级电容器,超级电池,电化学工程
阎景旺
081703 生物化工
1  
01 (全日制)糖工程与植物糖生物学,植物免疫学
尹恒
02 (全日制)糖生物学、植物免疫学
赵小明
03 (全日制)能源生物技术与合成微生物学
赵宗保
04 (全日制)合成生物学、代谢工程与发酵工程
周雍进
081705 工业催化
1  
01 (全日制)航天催化剂及新材料、单原子催化、生物质催化转化
张涛
02 (全日制)纳米催化、单原子催化及能源化工
王爱琴
03 (全日制)木质纤维素催化合成航空生物燃料
李宁
04 (全日制)催化新材料及原位表征技术开发
刘晓艳
05 (全日制)单原子催化、环境与能源催化
乔波涛
06 (全日制)抗烧结纳米催化剂及催化燃烧
李为臻
07 (全日制)催化剂理论设计及过程机理探索
杨小峰
08 (全日制)航天催化剂,甲烷化学链催化转化
王晓东
09 (全日制)航空燃料合成与催化应用
丛昱
10 (全日制)航天催化剂,能源转化新过程
黄延强
11 (全日制)能源化工、生物质催化、醇类催化转化
郑明远
12 (全日制)催化新材料及能源转化新催化过程
田志坚
13 (全日制)低碳烃综合利用及沸石催化材料
徐龙伢
14 (全日制)分子筛及烃类催化转化
刘盛林
15 (全日制)分子筛材料合成和关键化学品绿色生产
朱向学
16 (全日制)分子筛类材料合成及烃类催化转化
李秀杰
17 (全日制)合成气化学与精细化工催化
吕元
17 (全日制)合成气化学与精细化工催化
丁云杰
18 (全日制)合成气定向转化化学
朱何俊
19 (全日制)合成气耦合转化化学
严丽
20 (全日制)催化新材料合成及烃类催化转化
许磊
21 (全日制)纳米金催化剂设计与新反应探索
黄家辉
22 (全日制)固体酸碱催化与聚合物单体合成
黄声骏
23 (全日制)分子筛合成与催化,催化新材料、新反应
刘中民
24 (全日制)多相催化反应和机理研究及原位谱学技术
魏迎旭
25 (全日制)多相催化、分子筛催化及原位固体核磁共振表征方法
徐舒涛
26 (全日制)分子筛类多孔材料合成及催化应用
田鹏
27 (全日制)甲醇与烃类耦合转化研究
李金哲
28 (全日制)合成气催化转化及新反应的开发
朱文良
29 (全日制)烃类转化,生物质转化
徐云鹏
30 (全日制)甲烷高效转化新材料与新过程
徐恒泳
31 (全日制)合成气中枢催化过程与技术
葛庆杰
32 (全日制)氢气纯化及燃料电池氢源技术
李慧
33 (全日制)环境和能源催化新材料与光谱学
王军虎